GM и Honda создадут общие платформы и модели

Американский General Motors и японская Honda Motor приступили к созданию альянса, который будет работать на территории Северной Америки. Для этого они 3 сентября подписали меморандум о взаимопонимании.

4242323.jpg

Реальные работы по проекту начнутся в 2021 году — партнеры намерены договориться о взаимном использовании платформ (как с ДВС, так и с чисто электрическими силовыми установками). Другие цели создаваемого альянса — сотрудничество в закупках, исследованиях и разработках, а также в создании подключаемых сервисов для автомобилей. Ожидается, что кооперация будет выгодна обеим сторонам — она ускорит инновации и позволит более эффективно использовать ресурсы на создание технологий завтрашнего дня.

Союз позволит сэкономить «Джи Эму» и Хонде немалые средства благодаря широкому использованию общих компонентов. Автопроизводители будут унифицировать друг с другом электрические архитектуры, продвинутые системы помощи водителю, медиасистемы и «подключенные» функции типа vehicle-to-everything (от автомобиля к среде).

Меморандум подкрепляет подписанное в апреле текущего года соглашение, по которому стороны договорились о совместной разработке двух новых электрических моделей Honda на базе модульной платформы GM EV концерна General Motors и о создании унифицированной батареи Ultium для электромобилей.

Все аспекты альянса будут регулироваться совместным комитетом, состоящим из старших руководителей обеих компаний.

Оба автопроизводителя также сотрудничают в проекте Cruise Automation по развитию автономных транспортных средств. В 2018 году Honda обязалась инвестировать в течение 12 лет $2,75 млрд в указанный бизнес, принадлежащий GM.
 

Назад
Сверху Снизу