Honda придумала новую систему безопасности SENSING

Компания Honda представила новую систему помощи водителю SENSING. Она позволяет отслеживать пешеходов и животных, а также анализирует действия других водителей.

hhh.jpg


Honda презентовала свою новую систему безопасности, которая получила имя SENSING. По задумке разработчиков, система поможет водителю избежать столкновения с пешеходами и другими автомобилями, а в перспективе и вовсе сможет взять на себя управление. Первой серийной моделью, на которую планируется устанавливать SENSING, станет новое поколение седанов бизнес-класса Legend.

Система состоит из двух типов датчиков. Первый представляет собой радар, которые будет вмонтирован в решетку радиатора. Второй — камера, установленная на лобовом стекле. Собственно, этот тандем сможет на расстоянии 60 метров распознавать пешеходов, причем определяя рост, а значит, система увидит и животных, и детские коляски. Электроника за сотые доли секунды будет просчитывать вероятность столкновения, определяя положение руля, скорость движения. Система подготовит тормозную систему и даже задействует ее при необходимости, ну и, разумеется, предупредит об опасности водителя.

Кроме того, электроника будет следить и за другими участниками движения. И речь не об адаптивном круиз-контроле, которым сегодня никого не удивишь. Система будет следить, например, за машинами движущимися во встреченном направлении. И если компьютер заметит опасность, то предупредит об этом водителя, указав куда стоит направить автомобиль, чтобы избежать столкновения.

hhh2.jpg


В компании заявляют, что новая технология может контролировать рулевое управление и тормозной механизм, однако, не полностью автоматически, а с тем, чтобы помочь водителю избежать столкновения. Но только пока. Как пояснили в представительстве компании в России, в перспективе система SENSING позволит машине брать управление на себя и, например, уворачиваться от препятствия, задействуя элетроусилитель, а не просто тормозить перед ним.

Ну а в итоге, SENSING должна войти в состав системы полностью автоматического управления. Напомним, что Honda планирует представить машину с «автопилотом» к 2020 году.
 
Последнее редактирование модератором:

Назад
Сверху Снизу