Honda Fit снова лидер продаж в Японии, Honda Vezel на 6-ом месте

Если выход бестселлера от Honda на первое место трудно назвать событием маловероятным, то тот факт, что Prius откатывается сразу на четвертое место – более чем необычно. Возмутителем спокойствия стала другая модель Toyota – новое поколение Voxy.

Ежемесячный отчет о продажах новых автомобилей на внутреннем рынке опубликовала Японская ассоциация автомобильных дилеров (JADA). Апрель принес в Топ-10 несколько существенных изменений, коснувшихся лидера, «старожилов» и общей расстановки сил.

honda-fit.jpg


Прежде чем говорить о конкретных результатах, стоит отметить существенное падение продаж в апреле – спрос снизился на 5,5 %. Главной причиной называют увеличение в Японии с 1 апреля потребительского налога. Последний раз он повышался в 1997 году – тогда это также не замедлило сказаться на объемах продаж автомобилей. По данным Bloomberg, тогда продажи стабильно падали на протяжении 21 месяца, так что эксперты прогнозируют дальнейшее снижение продаж на японском рынке в ближайшей перспективе.

После трехмесячного перерыва лидерство себе смогла вернуть Honda Motor. Модель Fit снова на первом месте с результатом в 15 621 авто. Второе место у Toyota Aqua – 13 683 авто. Только эти две модели смогли преодолеть 10-тысячную отметку и никому не покорилась 20-тысячная, это наглядно отражает апрельские продажи в Японии.

Замыкает тройку один из недавних дебютантов Топ-10 – Toyota Voxy нового поколения. Результат относительно скромен – 9 271 авто, но и его хватило, чтобы сделать почти невозможное, а именно «выбить» из тройки лидеров Toyota Prius. Этот гибрид в апреле был продан в Японии в количестве 8 692 единиц, оказавшись на четвертом месте.

Пятерку замыкает Toyota Corolla (8 255 авто).

Общая расстановка сил в рейтинге изменилась существенно. Так на шестом месте оказался кроссовер Honda Vezel (7 959), а на седьмом - «ближайший родственник» Toyota Voxy – модель Noah (5 412 авто).

Восьмая позиция у Nissan Note – эта модель не покидала пятерку за последние почти полтора года, но в апреле было продано только 5 364 авто. Девятое место у Toyota Vitz (4 924), а замыкает десятку Nissan X-Trail (4 204 авто).

Нельзя не отметить, что впервые за многие годы в десятке не оказалось Nissan Serena. Этот минивэн в апреле занял только 13 место (3 256), хотя прежде с завидной стабильностью держался в средней части Топ-10.

Но были в апреле и свои прорывы. Например, огромный прирост продаж отмечен в Toyota Harrier – сразу 18 585 % в сравнении с апрелем прошлого года. При этом в абсолютном выражении результат трудно назвать ошеломляющим – 3 531 авто. Тем не менее, он позволил кроссоверу занять 11 место.

Отметить можно и продолжающееся падение спроса на другого недавнего стабильного участника десятки – Toyota Crown. Седан в апреле продан в количестве 2 647 единиц, в возвращении его в основную часть рейтинга эксперты откровенно сомневаются.
 

Назад
Сверху Снизу